среда, 15 января 2014 г.

Монета

- Де?
- Ось!
- Ага...

Галина Гурська

Прекрасному немає меж
Тут на землі, а що вже в небі,

Хоч бідні духом ми, а все ж
В прекраснім маємо потребу.

Прекрасне манить, вабить зір
Бо є ж Творцем святим явленне
Так є і буде до тих пір
Життя по доки на Вселенній.

Прекрасне душу надиха
І тяжкії загоїть рани.
В часи, як нас спіткнуть лиха
Воно й тоді у поміч стане.

четверг, 27 декабря 2012 г.

Имей свое видение чужого толкования


***
Является ли личность ценностью,
Когда она граничит с бедностью?,
Когда не далека от нищенства,
Граничащего с безразличностью?

***
Он всегда был маленьким винтиком
Скелета большого винта,
Но историки и аналитики
Практикуют не сто из не ста.
Вижу, что говорят, но не слышу я:
Ощущение немого кино...
Минус в плюсе - слагал уравнение,
Где решение сравнению равно.

***
Подменили понятия - мира восприятия,
Значит, поменяли мир.
Где интеллект в апатии -
Там, вместо братьев - братия,
Значит, никто не победил.

***
Моя страна - обречена?
Ресурсы выпиты до дна?
Осталось только дно продать?
Умом маркетинг не понять!

***
Перегибая - неизбежен перелом!
Мы проиграем испытание баблом...

***
Ну, давай же, воруй!
Поскорей богатей!
На, залейся, возьми
Алой крови испей!..
И умри.., воплотив
Крах безумных идей!
Наши дети возьмут
Все у ваших детей!

***
Понятие богатства - очень относительно,
Если судить строго, если рассудительно.
И благодать - не во благе,
А благо - не в благодати,
И здесь гарант - не гарантия,
А гарантия - не в гаранте.

***
Горел закат, дотла сгорая,
А ты, красивая такая
(бутылку пива допивая),
Рассевшись в парке на скамье
Болтала о любви, семье...

Вспыхнул рассвет,
Огнем мерцая...
Ты некрасиво-никакая
(где? с кем? когда? - не понимая),
Разлегшись в парке на скамье
Конфет не стоишь "Мон-Пасье"!

пятница, 16 ноября 2012 г.

***
Когда здесь правил серп и молот -
Я исключительно был молод.

***
Переступая грани тонкую нить
Учись уважать, умей ценить.

***
Когда расстанет зима
И я не буду один
Со мною будет она -
Вечнозеленая синь.

***
Никто не будет прав
Не имея прав.



У церкві – менеджери в рясах,
Натхненні прикладом Іуди.
І по молекулі Христа
Вам продають:
Купуйте, люди!

понедельник, 23 июля 2012 г.

***

У лабіринті політичних схем
Немає виходу - та ми ідем...

***
Спитай себе - де ти живеш,
І з ким. Хто вороги, хто друзі?
Спитай себе - куди ти йдеш,
А, може, і повзеш на пузі?
І, наче, близько світла ціль,
Ти чув про неї, та не бачив,
Пересолив сльозами сіль,
Та батьківщину не пробачив.
Тебе ломали із гори,
Тебе ломали дистанційно,
Але зломати не змогли,
Бо ти вже був від всього вільний.

                                        (Славко Авгурський)

На заводском дворе (автор: Анатолий Лийва)



На заводском дворе
Стояло две трубы.
В них ветер дул порой со страшной силой,
Казалось, хочет он, чтоб из могилок
На кладбище восстали мертвецы.

На фоне тишины
Протяжный лился стон.
Так могут от тоски
Петь только волки.
Он плел из звуков
Мысленный узор:
Понять захочешь – лопнут перепонки!

Наверно, он играл
От всей своей души,
Хотел поведать, что видал под небом.
Где в море заблудились корабли,
Где золотым поля налились хлебом.

Наверно, никогда мне не понять его…
Кому они нужны, эти потуги?
А он играл фальшиво в ля-минор,
В давно забытом ритме буги-вуги.

В сердцах махнул рукой -
Пусть убивает время,
И дальше пусть шалит над головой.
В конфликте сам с собой,
Как потерявший стремя.
Я крикну в небо с матом:
"Черт с тобой!"

Но вот прошли года,
Я снова во дворе.
Услышал звуки нежные вдали.
И показалось мне:
По небу на коне
Я уплываю от своей тоски.
Мир заключив с собой
Кричу: "Прости за все!
Дружище-ветер, знаешь сам за что".
Он громче заиграл -
Чтоб я не приставал,
Он всем и все простил давным-давно.


Поэт: Анатолий Лий Ва.