понедельник, 23 июля 2012 г.

На заводском дворе (автор: Анатолий Лийва)



На заводском дворе
Стояло две трубы.
В них ветер дул порой со страшной силой,
Казалось, хочет он, чтоб из могилок
На кладбище восстали мертвецы.

На фоне тишины
Протяжный лился стон.
Так могут от тоски
Петь только волки.
Он плел из звуков
Мысленный узор:
Понять захочешь – лопнут перепонки!

Наверно, он играл
От всей своей души,
Хотел поведать, что видал под небом.
Где в море заблудились корабли,
Где золотым поля налились хлебом.

Наверно, никогда мне не понять его…
Кому они нужны, эти потуги?
А он играл фальшиво в ля-минор,
В давно забытом ритме буги-вуги.

В сердцах махнул рукой -
Пусть убивает время,
И дальше пусть шалит над головой.
В конфликте сам с собой,
Как потерявший стремя.
Я крикну в небо с матом:
"Черт с тобой!"

Но вот прошли года,
Я снова во дворе.
Услышал звуки нежные вдали.
И показалось мне:
По небу на коне
Я уплываю от своей тоски.
Мир заключив с собой
Кричу: "Прости за все!
Дружище-ветер, знаешь сам за что".
Он громче заиграл -
Чтоб я не приставал,
Он всем и все простил давным-давно.


Поэт: Анатолий Лий Ва.

Комментариев нет:

Отправить комментарий